Музей Галины Старовойтовой


О Санкт-Петербургском общественном фонде
“Музей Галины Васильевны Старовойтовой”

Вскоре после убийства депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Федеральной партии “ДемРоссия” Галины Васильевны Старовойтовой, произошедшего 20 ноября 1998 года, к нам, в депутатскую приемную, а также к родным и близким Галины Васильевны, стали поступать многочисленные обращения граждан и различных организаций, содержащие предложения по увековечению ее памяти. Особенно много обращений было, естественно, от петербуржцев. Высказывались различные идеи, в том числе о переименовании улиц, установлении мемориальной доски, присвоении ее имени школе. Спрашивали, что будет в квартире, где она жила, что будет сделано в городе и в стране для памяти о ней как о политике, ученом, человеке? Чаще других звучали просьбы и даже требования о создании музея в ее депутатской приемной. Мы – коллеги, соратники, друзья, родственники, решили так и поступить. После организационной работы в марте 1999 г. в нашем городе было зарегистрировано общественное объединение, по правовой форме – Санкт-Петербургский общественный фонд, с названием “Музей Галины Васильевны Старовойтовой”. Задачи фонда – не только сохранение памяти о Галине Васильевне. Эту часть исполняет музей. Фонд же призван действовать не как мемориальный, а как реально работающий на перспективу.

Были разработаны концепция, цели и задачи деятельности этого фонда, которые представлены ниже.

Основные направления деятельности СПБ ОФ
“Музей Г.В. Старовойтовой”:

  1. Ежегодный конкурс памяти Галины Старовойтовой по поддержке молодых талантов – “Галатея”.

  2. Мероприятия, связанные с днями памяти Галины Васильевны – 17 мая и 20 ноября каждого года.

  3. Постоянные и временные экспозиции, а также экспресс-выставки по актуальным событиям (информация, политика, культура).

  4. “Круглые столы”, слушания по актуальным событиям в Санкт-Петербурге, в России, в мире (“дискуссионный клуб”).

  5. “Круглые столы”, посвященные событиям в науке (например, презентации книг по этнографии, социологии, психологии, этносоциологии и т.п.).

  6. “Видео-экскурсии”. Создание видеотеки с фильмами, в том числе о Галине Старовойтовой, а также по теме “Женщины в политике” и другим темам, связанным с культурными, национальными и правозащитными вопросами.

  7. Направления работы музея:


    • библиотека,

    • архив,

    • постоянные и временные экспозиции,

    • организация экскурсий,

    • “неформальная” депутатская приемная,

    • продолжение некоторых из незавершенных дел избирателей Г.В. Старовойтовой.

Направления нашей деятельности в будущем могут расширяться и корректироваться.

Мы считаем, что, несмотря на финансовые трудности, нам в основном удается реализовать намеченные планы. Наш фонд осуществляет разнообразные проекты и программы. Немало уже сделано:

  • изданы две книги Г.В. Старовойтовой (“Национальное самоопределение” и “Десять лет без права передышки”);

  • издано три памятных буклета;

  • проведено две выставки, посвященные ее памяти (в Петербурге, в Музее политической истории России, а также в Москве, в Музее современной политической истории);

  • создано три видеофильма (“Белый танец”, “Галина”, “День рождения”);

  • изданы два памятных фотоальбома;

  • было организовано и проведено несколько телевизионных передач, посвященных ее памяти;

  • несколько раз в год проводятся конференции, “круглые столы”;

  • каждый год организуются вечера памяти и другие мероприятия в день рождения и в день гибели Галины Васильевны;

  • проведено два конкурса молодых талантов “Галатея”.

Нам оказывали помощь: Институт Открытое Общество, Фонд Конрада Аденауэра, компании “Петромир” и “Евросервис”; были и частные благотворители. В настоящее время готовится второй фотоальбом. Идет работа над книгой воспоминаний, в которую войдут рассказы о Галине Васильевне самых разных людей – как широко известных, так и обычных, разного возраста, профессий и т.д. Это воспоминания и очень близких людей, и коллег, и друзей, и просто знакомых.
Наш фонд расположен в бывшей депутатской приемной Галины Старовойтовой по адресу: СПб, ул. Большая Морская, дом 35 (3 этаж). Телефон: 314-37-28. В фонде нет штатных сотрудников. Работаем на общественных началах.

Президент Фонда – Ольга Васильевна Старовойтова.
Директор Фонда — Галина Георгиевна Маркелова, работавшая помощником Г.В. Старовойтовой в течение всего периода, когда она была депутатом – СССР, России, затем Государственной Думы РФ.

В помещении фонда представлена экспозиция Музея Г.В. Старовойтовой. Экспозицию создали заслуженный работник культуры Е. Костюшева и художник В. Баранов. Регулярно проводятся экскурсии, ведется книга памяти, где оставляются записи. Посещают музей и иностранные граждане. Например, летом 2001 г. в рамках Международной конференции по парламентаризму, в Фонде было организовано выездное заседание конференции. Ее участники (студенты из Варшавского и Санкт-Петербургского университетов) прослушали ряд лекций – о жизни и деятельности Галины Васильевны и о современных молодежных субкультурах в России и Петербурге. Был проявлен большой интерес к личности Галины Старовойтовой, вопросы задавали в течение полутора часов. Затем студенты поехали возложить цветы на могилу Галины Васильевны. Подобные мероприятия проводятся постоянно. Обычные прохожие и гости Санкт-Петербурга мало знают о том, что в самом центре города находится такой Музей. Пока мы сумели сделать только табличку у входа в помещение, на третьем этаже. Хорошо бы сделать подобную вывеску и на фасаде здания, у входа.

Мы намечаем ряд презентаций научных изданий, которые выходят по близкой нашим направлениям тематике, в помещении Фонда. Регулярно приглашаем проводить у нас “круглые столы” участников современных политических и общественных движений. Организовывались встречи с депутатами Госдумы РФ и Законодательного Собрания СПб Ю.А. Рыбаковым и А.А. Щелкановым, писателем и общественным деятелем М.М. Чулаки. Посетили фонд представители семьи Толстых – филолог, писательница и художница. Была предоставлена возможность провести учредительную конференцию общественной инспекции наполнения городской среды по инициативе скульптора В.М. Мельникова. Кстати, этот скульптор является автором проекта памятного знака у дома 91 по каналу Грибоедова, где жила и погибла Галина Васильевна.

Ко второй годовщине создания дискуссионного клуба “Запад – Запад” была проведена дискуссия по теме “От архаических структур к открытому обществу” (руководитель – В.И. Шинкунас).

18 ноября 2001 г. нашим фондом проведен “круглый стол” на тему “Женщины и политика”, приуроченный к третьей годовщине гибели Галины Старовойтовой.

Мы искренне убеждены, что память о Галине Старовойтовой нужна не только нам. Мы и так ее никогда не забудем. Эта память нужна для истории страны, для будущих поколений, для граждан сегодняшней и особенно будущей России.

Контактные телефоны: (812) 314-37-28, 113-10-20;
e-mail o_starovoitova@mail.ru

1
Владимир Владимирович Костюшев, Ольга Васильевна Старовойтова, Галина Георгиевна Маркелова

2

3

4

5

6

mus1

mus2

mus3

mus4

mus5

mus6

mus7

mus8

mus9

mus10

mus11

mus12

mus13

mus14

mus15

mus16

mus17

mus18

mus19

mus20

mus21

mus22

mus23

mus24

mus25

mus26

mus27

mus28

mus29

mus30