Пресс-клиппинг (третья часть): В Петербурге задержан Михаил Глущенко возможный заказчик убийства Старовойтовой // 22.06.2009


Сходил за паспортом
Как все нашли того, кого никто не искал
ИТАР-ТАСС
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/065/15.html
В этом питерском подъезде из пистолета «Беретта» была убита Галина Старовойтова. Заказчик преступления пока не найден
На этой неделе, как уверяют петербургские следователи, будет предъявлено обвинение депутату Госдумы второго созыва (от ЛДПР), бывшему советнику Жириновского, вице-президенту петербургской Ассоциации ветеранов бокса, авторитетному предпринимателю Михаилу Глущенко. Его подозревают в громких преступлениях, в том числе — по имеющейся информации — проверяют на причастность к организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой.
Михаил Глущенко спешно покинул Россию в 2002 году. Сразу после того, как в Петербурге задержали подряд нескольких участников организованной преступной группы, впоследствии обвиненных в бандитизме, незаконном хранении оружия и боеприпасов, умышленном убийстве и в подготовке к убийствам. Последнее время бывший парламентарий жил в Испании. Зачем он вернулся — непонятно. По официальной версии, на родину Глущенко привела нужда: истек срок действия паспорта.
Бывший помощник Жириновского прилетел в Москву 12 июня, о чем сразу же стало известно спецслужбам. Хотя ни в федеральный, ни в международный розыск Глущенко не объявлялся, напротив его имени все-таки стоял «сторожевик». 16 июня Михаил Иванович добрался до Петербурга. Позвонил в 58-й отдел милиции и поинтересовался: может ли он получить новый паспорт по месту прописки? Ему ответили: приходите. Но встретили его не работники паспортного стола, а сотрудники ГУВД, ФСБ и следователи прокуратуры, чтобы вручить вместо паспорта постановление о задержании.
Попытка снабдить экс-депутата документом, удостоверяющим личность, предпринималась и раньше. В 2006 году, например, в том же 58-м отделе милиции был выдан паспорт на имя Глущенко, с которым при вылете из Москвы в Одессу был задержан некий Василий Химичев. В связи с чем в 2007 году начальницу паспортного стола Ольгу Евсееву, выдавшую документ, обвинили в превышении должностных полномочий, но дело до суда не дошло.
Во второй раз явиться, уже собственной персоной, в тот же паспортный стол, к той же Евсеевой в надежде обменять паспорт — или наивность, или дерзость (по мнению, парламентского помощника Галины Старовойтовой Петра Кучеренко, Глущенко приехал в Россию, имея гарантии высоких покровителей), или паспорт здесь совсем ни при чем.
17 июня суд вынес решение об аресте Михаила Глущенко на 10 суток. Как сообщили «Новой» в Следственном управлении при прокуратуре Петербурга, он арестован по подозрению в организации убийства (в марте 2004 года на Кипре) влиятельных петербургских бизнесменов Юрия Зорина и Вячеслава Шевченко (тоже бывший депутат Госдумы от ЛДПР), а также их переводчицы Виктории Третьяковой. Кроме того, Глущенко подозревается в вымогательстве имущества у некоего Вячеслава Шевченко и его брата.
— До 27 июня по обоим эпизодам Глущенко будет предъявлено обвинение, — заверил «Новую» старший помощник руководителя городского Следственного управления Сергей Капитонов.
Уголовное дело по тройному убийству на Кипре в России возбудили только спустя пять лет — 13 марта 2009 года, как утверждают в следственном управлении, ввиду появления «новых важных обстоятельств». Кипрская полиция, до сих пор безуспешно расследовавшая преступление, совершенное на острове, не проявляла никакого интереса к арестованному и не разыскивала его, однако 19 июня спешно направила в Интерпол запрос о передаче Михаила Глущенко ей. С такой же просьбой обратилась полиция Украины, которая пока не продвинулась в раскрытии удавшегося с десятой попытки убийства петербургского бизнесмена Руслана Коляка в 2003 году в Ялте.
20 июня в город на Неве прибыл полковник МВД Геннадий Захаров — куратор оперативно-следственной бригады по делу «теневого губернатора Северной столицы» Владимира Барсукова-Кумарина, арестованного в августе 2007 года. По неофициальным сведениям, Захаров собирался перевести Глущенко в Москву для работы по своему направлению. Но, говорят, даже бумага от главы СКП РФ Александра Бастрыкина не помогла ему в этом.
Михаил Глущенко остается там, где он и находился с момента ареста, — в следственном изоляторе петербургского ФСБ. Чекисты утверждают, что операция по задержанию авторитетного предпринимателя — их заслуга. Спецслужбы интересуются Глущенко с 2004 года, когда в ходе расследования убийства Галины Старовойтовой впервые прозвучало его имя. В УФСБ по Петербургу и Ленобласти «Новой» подтвердили, что в ближайшее время подследственный будет допрошен по этому делу.
— Надеюсь, его задержание поможет следствию, — прокомментировала «Новой» последние события сестра погибшей Ольга Старовойтова. — Я не имею достаточных оснований утверждать, что Глущенко — один их тех, кто готовил убийство. Презумпция невиновности для меня имеет большое значение. Но я участвовала в судебном процессе и могу сказать, что двое из восьми обвиняемых на суде упоминали имя этого человека.
— Некоторые из обвиняемых на суде показывали, что основной базой для них являлся офис депутата Госдумы от ЛДПР Глущенко. Но во время суда над организатором и исполнителем преступления были представлены не все доказательства по делу, в том числе в отношении Глущенко, — считает правозащитник Руслан Линьков (помощник Старовойтовой, сопровождавший ее в трагический вечер и получивший серьезные ранения). — И мы не знаем, что еще могут вытащить из своего портфеля следственные органы.
Справка «Новой»
Михаил Иванович Глущенко родился 5 мая 1957 года. В Ленинграде работал тренером СП «Ависта», в начале 90-х возглавил городскую ассоциацию ветеранов бокса, в 1995 году избран депутатом Госдумы РФ по Ленинградскому областному региональному списку ЛДПР, член фракции ЛДПР в Госдуме РФ с 1995 по 1999 гг. С начала 90-х годов Глущенко приковывает к себе внимание правоохранительных органов. Еще до получения думского мандата он обвинялся в изнасиловании, но был признан невменяемым и прошел курс принудительного лечения в психиатрической больнице. В 90-е годы в Петербурге принимал участие во многих криминальных разборках, дважды задерживался за незаконное хранение оружия, был объектом неудачного покушения. С 2002 года живет в Испании.
Нина Петлянова
Санкт-Петербург
22.06.2009

Что последует за арестом экс-депутата Госдумы
http://www.online812.ru/2009/06/22/005/
22/06/2009
Приезд и арест Михаила Глущенко в Петербурге на прошлой неделе не стали бы федеральной новостью, если бы не его связь с убийцами Галины Старовойтовой. Убийцы осуждены в 2005 году. Но имя Старовойтовой не даст забыть нам об этом персонаже. Таким образом, власть взяла на себя ответственность за исход дела. Ведь если следствие не докажет причастность Глущенко к политическому убийству, то общество вновь ухмыльнется. Риски большие. Тем более что фигура экс-депутата Госдумы, помещенная в изолятор питерского УФСБ, притягивает своим прошлым самые разные службы. (0) комментировать
Досье:
Как задерживали экс-депутата
17 июня Куйбышевский районный суд принял решение об избрании экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко меры пресечения в виде содержания под стражей.
В Россию Глущенко вернулся 12 июня. Утверждают, что он был задержан пограничниками на российско-белорусской границе, но затем отпущен: Глущенко не был объявлен ни в федеральный, ни в международный розыск.
Затем экс-депутат поехал в Москву, провел несколько встреч и отправился в Петербург, чтобы в 58-м отделе милиции получить паспорт. В 2007 году у сотрудников паспортного стола этого отдела возникло много проблем из-за того, что они выдали паспорт на имя Михаила Глущенко не ему лично, а посреднику. В итоге в этот раз в 58-м отделе решили сообщить о визите Глущенко по инстанциям.
И экс-депутат был задержан. При задержании у него не оказалось с собой ни денег, ни документов, ни мобильного телефона.
Задержан Глущенко был в рамках уголовного дела, возбужденного по факту тройного убийства, совершенного на Кипре в марте 2004 года (там были убиты бывший депутат Госдумы Вячеслав Шевченко, бизнесмен Юрий Зорин и переводчица Виктория Третьякова).
По некоторым данным, Михаилу Глущенко инкриминируется не убийство, а вымогательство, совершенное в 2003 году, которое якобы является одним из эпизодов «кипрского дела».
От боксера до депутата
Тюремная камера не является для 52-летнего Михаила Глущенко шоком. Уроженец Алма-Аты, мастер спорта международного класса по боксу, экс-депутат Госдумы от ЛДПР и просто богатый коммерсант, Глущенко начал сидеть еще в молодости в Казахской ССР. Но тогда он выбрался из изолятора, признанный невменяемым.
Оказавшись в Ленинграде в 80-х годах прошлого тысячелетия, он тесно сошелся с боксерами Владимиром Кумариным и Валерием Ледовских. Потом рухнул нерушимый Союз и спортсмены временно подобрали власть, лежавшую, по Ленину, на мостовой.
Подобрали, и понеслось. В Глущенко стреляли. Не очень метко — он был ранен, но густо — девять раз и практически в упор. Зато как Глущенко отстреливался! Порой милиционеры изымали у него оружие и боеприпасы, но Глущенко не замечал проблемки. Так, еще в 1993 году он вместе с Юрием Колчиным, ныне признанным судом организатором убийства Старовойтовой, был задержан. С ними был задержан и «мистер Glock» в форме двух модных пистолетов иностранного производства. Glock остался у следователя в сейфе, а парни в тюрьме. Но ненадолго. Юрий Колчин, уже тогда был предан шефу и взял всю нехорошую ответственность на себя.
Перед тем как выйти из «Крестов», Глущенко вспомнил, что он не вполне психически здоров и на всякий случай письменно признался в шпионаже в пользу турецкой разведки. Согласно его заявлению, задание врага было жестоким — взорвать Запорожский танкостроительный завод. Колчин же поддержал старшОго и сообщил органам свой истинный псевдоним ЦРУ — John Kelton. Кто знал шестнадцать лет назад, как оно все пойдет? Иначе бы молодой оперативник, беседующий с ними тогда, так бы не смеялся.
Офис Глущенко в те былинные времена находился на улице Демьяна Бедного в унылой новостроечной декорации. Последний приют обиженных кооператоров имел слоган: «Заходи — не бойся, выходи — не плачь».
Вскоре Хохол по фамилии Глущенко переезжает на Крестовский остров. Так как становится депутатом Госдумы и неприкосновенным для закона. Он прибивает к каменной стене нового жилища табличку о себе. Табличка была гробового размера и мраморного веса — метр на метр.
От Госдумы до эмиграции
Ужасно любопытно вспомнить, кого Петербург направил в Госдуму в ходе второго депутатского созыва образца 1996 года. Кроме Галины Старовойтовой — человека безупречных взглядов, в здание на Охотном ряду вошли еще три богатыря: Михаил Глущенко, трижды судимый Михаил Монастырский и близкий к Кумарину авторитетный Вячеслав Шевченко. Дума вздрогнула под их поступью. Даже московские делегаты из измайловской братвы, густо интегрированные в высший законодательный орган, ахнули. Мы подчеркнули высокое звание культурной столицы.
Вскоре была застрелена Галина Старовойтова. Никак она не вмещалась в этот формат.
Глущенко эмигрировал из России в 2002-м. За неделю до ареста Колчина и компании.
На чужбине Глущенко мыкался. Он имел греческий, грузинский, украинский паспорта. Ему не довелось встретиться с заказчиками той далекой диверсии на Запорожском танкостроительном, но пришлось общаться со спецслужбами Испании и прочих членов НАТО.
Жизнь в изгнании — судьба многих крупных рыб. Возможно, почин сделал алюминиевый король Михаил Живило. Когда, скрываясь от российской прокуратуры в Париже, он не только подавал иски в отношении Олега Дерипаски, но и давал нужные характеристики офицерам разведки своих контактеров по прошлому. Сейчас, говорят, Живило в Израиле. Жалеет страшно.
По его стопам пошел и тяжеловес Березовский, и национал-освободитель Закаев, и золотопромышленник Александр Таранцев.
Территория «за бугром» подразумевает шпионские страсти.
От угрозыска до контрразведки
Несмотря на вроде бы категорическую информацию Следственного комитета при Прокуратуре РФ по СПб о том, что Глущенко подозревается в ликвидации трех россиян на Кипре в марте 2004 года, на производственных совещаниях оперативно-следственной бригады полно интриги.
Так, в конце прошлой недели в Петербург прилетел федеральный полковник Захаров по настоянию самого главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Захаров требует отдать Глущенко к ним в Москву. Глущенко им позарез нужен, как очевидец художеств Владимира Кумарина (Барсукова), по которому готовится самый эпохальный судебный процесс в новейшей истории России.
Питерские чекисты с прохладцей относятся к страстям по Кумарину. У них направление главного удара одно — Старовойтова.
А управление уголовного розыска страх как возбуждает информация по убийству Игоря Сбитнева, которое, по их версии, совершено не без ведома Глущенко.
Коллеги с Украины поглощены раскрытием убийства скандального питерского предпринимателя Руслана Коляка, в котором они видят тень того же Глущенко.
При всем этом великолепии, недалеко от спорящих покуривают сотрудники контрразведки. Последние относятся к предыдущим событиям как к банальной уголовщине.
Контрразведка хочет знать, когда, где и о ком Михаил Глущенко беседовал с представителями западных спецслужб. Контрразведка вообще не славится чувством юмора и помнит еще издевательства Глущенко по поводу танкостроительного завода.
Смущает одно. Когда каждый из вышеназванных начинает перетягивать на себя одеяло, дело может треснуть.
Перспективы
Философский взгляд на задержание Глущенко печален: из четырех депутатов Госдумы того призыва, убита Галина Старовойтова и Вячеслав Шевченко, в безупречной Швейцарии разбился на машине Монастырский, а Глущенко в тюрьме.
Теперь у него отсутствие пространства, возмещенное избытком времени. Можно перевести дух и рассчитать, какие из предложений разных ведомств ему будут наиболее комфортны.
Егор Иванов

P.S. Когда верстался номер, выяснилось, что кипрские власти объявили Михаила Глущенко в розыск и просят у российских властей передать его им в руки.

Задержание Михаила Глущенко. Бывшего депутата Госдумы подозревают в тройном убийстве
В Санкт-Петербурге на уходящей неделе милицейская спецоперация прошла прямо в паспортном столе. Там задержали бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко, подозреваемого в тройном убийстве. Также, по некоторым данным, Михаил Глущенко может быть причастен к убийству в 1998 году депутата Госдумы Галины Старовойтовой.
http://zvezdanews.ru/video/day_events/0032368/