Эхо-Москвы, передача «Разворот». Руслан Линьков об аресте в Санкт-Петербурге М.Глущенко. // 19.06.2009


Эхо Москвы / Передачи / Разворот / Пятница, 19.06.2009: Руслан Линьков
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/599585-echo.phtml
Дата : 19.06.2009 16:08
Тема : Арест в Санкт-Петербурге М.Глущенко. Следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой
Передача : Разворот
Ведущие : Ирина Меркулова, Владимир Роменский
Гости : Руслан Линьков

И. МЕРКУЛОВА: 16:06 в Москве. Мы продолжаем дневной «Разворот», у нас в гостях Руслан Линьков, журналист, в прошлом помощник Галины Старовойтовой.

Р. ЛИНЬКОВ: Добрый день.

И. МЕРКУЛОВА: Будем говорить о задержании в Петербурге бывшего депутата ГД Михаила Глущенко, который, как полагают, может быть заказчиком убийства Галины Старовойтовой. Вы, в частности, Руслан, заявляли об этом на суде.

Р. ЛИНЬКОВ: Ну, скорее речь идёт не о заказчике, а о том человеке, который может вывести на заказчиков.

В. РОМЕНСКИЙ: То есть, он промежуточное звено.

Р. ЛИНЬКОВ: Скорее всего, если он имеет отношение к организации убийства Галины Старовойтовой, то вряд ли он является заказчиком, на мой взгляд. Я думаю, что здесь нужно рассчитывать на то, как будет работать следствие по делу об убийстве Г.В. Старовойтовой, будут ли ему предъявлены обвинения по соучастию в организации убийства Галины Старовойтовой, и далее уже необходимо смотреть, какие показания он будет давать в отношении каких лиц.

Я бы просто хотел вкратце рассказать, о чём идёт речь, кто такой Михаил Глущенко, и почему его связывают с делом Г.В. Старовойтовой. Это бывший депутат ГД от фракции ЛДПР, один из, как это принято называть, авторитетных предпринимателей.

И. МЕРКУЛОВА: У него очень богатая биография.

Р. ЛИНЬКОВ: Да, его связывают с тамбовским финансово-промышленным сообществом неформальным в городе Санкт-Петербурге. И в его офисе, и возле его офиса осуществлялись целый ряд оперативно-следственных действий бригады ФСБ РФ. И в ходе этих следственных действий выявилось, что группа лиц из окружения Михаила Глущенко, связанных с ним, занималась незаконной прослушкой телефона Галины Старовойтовой.

И. МЕРКУЛОВА: Эти следственные действия были сразу после убийства?

Р. ЛИНЬКОВ: Эти следственные действия велись в несколько этапов. Сначала, когда отрабатывалась оружейная линия, когда искали след оружия, автоматов, из которых стреляли в Галину Старовойтову, ещё в 1999 году, весной, в офис Михаила Глущенко и охранной структуры, с ним связанной, приходило следствие, и проводило оперативно-следственные действия. И тогда целый ряд людей из этой группы киллеров, исполнителей убийства Галины Старовойтовой, просто исчезли. Они почувствовали жареное, и сбежали.

Господин Глущенко тогда ещё был депутатом ГД некоторое время, и после этого он исчез из Санкт-Петербурга. Так вот, кто эти все люди из окружения г-на Глущенко, которые прослушивали телефонные переговоры, которые исполняли само убийство? Это достаточно серые, необразованные люди молодого возраста, от 18 до 30 лет. Один из них технический организатор убийства Галины Старовойтовой Юрий Колчин, был офицером ГРУ, прапорщиком.

В. РОМЕНСКИЙ: Я так понимаю, что он был лично знаком с Глущенко, они даже были как-то связаны, он чуть ли ни его водитель.

Р. ЛИНЬКОВ: Да, он спасал как-то раз Глущенко, взяв на себя вину за незаконное хранение оружия, и отсидел вместо Глущенко в местах лишения свободы. Очень неприятная личность. И вот эти граждане объединились не только по своим финансово-коммерческим интересам, но и ещё по идеологическим. Об этом мало говорили в ходе процесса информация была выявлена. Идеология связана с т.н. национал-патриотизмом. В офисе, который находился в помещении, где была депутатская приёмная Глущенко, была оборудована церковь, где ежедневно, два раза в день, проводились богослужения по православному обряду.

Но священник не был официальным священником РПЦ, это некий батюшка, отец Роман, весь в татуировках, отсидевший за убийство, коллектив подобрал себе такого же духовного наставника.

И. МЕРКУЛОВА: Бесовщина какая-то…

Р. ЛИНЬКОВ: Да. И там проводились проповеди, рассказывалось о том, что Старовойтова является врагом русского народа, что она является ставленником мировой закулисы, что с ней надо расправиться. И в показаниях, которые давались на следствии самими участниками этой группы, об этом рассказывалось. Есть ещё один нюанс, о которой мало известно широкой аудитории. Это деятельность ныне находящегося под судом Константина Душенова. Это главный редактор газеты «Русь православная», один из авторов и инициаторов «Письма пятисот», известного и скандального письма.

Сейчас он про ходит по 282 статье УК «Разжигание межнациональной розни», фильм признан экстремистским. На сайте «Руси православной» распространяются расистские фильмы 30-х годов. И этот человек пытался в процессе по делу Старовойтовой создать алиби техническому организатору убийства Галины Старовойтовой г-ну Колчину. Он говорил о том, что Колчин не мог в день убийства Галины Старовойтовой за ней следить, потому что он общался в это время с Колчиным, при этом сам заявляет, что в это время он прибыл в Москву для того, чтобы собирать какие-то материалы на Старовойтову.

В материалах дела есть информация, что на телефон Колчина в Санкт-Петербурге раздался из Москвы звонок, когда Старовойтова вылетела из Москвы в Санкт-Петербург. И здесь возникает вопрос о роли этого г-на Душенова в деле Старовойтовой. И вопрос к следственным органам, почему не было возбуждено уголовное дело в отношении Душенова по лжесвидетельству. Ведь суд дал оценку его показаниям, в этой оценке говорилось о том, что показания Душенова в суде не соответствовали действительности.

То есть, есть целый пласт информации, которая, к сожалению, не была известна широкой общественности.

В. РОМЕНСКИЙ: Я напомню, что на следующей неделе г-ну Глущенко будет предъявлено обвинение. По мнению следствия, он причастен к убийству трёх человек на Кипре. Причём, один из них депутат ГД от ЛДПР. Хотелось бы вернуться в плоскость правовую.

И. МЕРКУЛОВА: Есть ли шанс, что он будет допрошен и по делу убийства Старовойтовой?

В. РОМЕНСКИЙ: И почему это даст ход делу самому?

Р. ЛИНЬКОВ: В отношении Душенова в ходе судебного процесса по д6елу Галины Старовойтовой были даны разные показания. Я озвучу только…

В. РОМЕНСКИЙ: Нет, нет, меня интересует ситуация по Глущенко.

Р. ЛИНЬКОВ: В отношении Глущенко, извините, было дано несколько показаний. Я три из них озвучу. Что говорил я, в частности. О том, что происходило в эпоху правления губернатора Яковлева в Санкт-Петербурге, засилье криминала во власти. И Галина Старовойтова пыталась себя противопоставить тому, что происходило в городе. Она боролась против того, чтобы представители преступных группировок попали в Заксобрание Петербурга. Она выступала жёстко с критикой в адрес городского руководства по поводу того, что депутатами ГД от Санкт-Петербурга оказались бандиты-тамбовцы, называла конкретные имена и фамилии, говорила о Шевченко, Глущенко, Монастырском. В этой связи у неё были столкновения идеологического свойства.

Она очень жёстко критиковала городскую власть, что в Смольном оказались в период правления Яковлева лица с сомнительной репутацией. Это было первое, что сказано в суде.

В. РОМЕНСКИЙ: Резюмируя, сама г-жа Старовойтова критиковала этих людей, да?

Р. ЛИНЬКОВ: Да. Далее возникли показания свидетеля Воронина, который участвовал в этой банде, в этом коллективе. И он заявил, что слышал от ещё одного участника коллектива, тоже осуждённого сейчас по этому же делу на 11 лет лишения свободы, Вячеслав Лелявин. Что именно Глущенко стоит за Колчиным и за всей организацией этого убийства. Эти показания были даны в суде, и они никак не опровергались и легли в основу обвинительного заключения, в том числе и в отношении заключённого Лелявина.

И третье, был свидетель, имя которого в суде было засекречено, потому что его жизни представляется достаточно серьёзная угроза, который рассказывал, что он в 1998 году получил указание ещё от одного участника этого коллектива Мусина, который сейчас находится в розыске, он до сих пор не осуждён. Получил указание установить прослушивающую аппаратуру, и велел это сделать Мусину Колчин по указанию Глущенко. Эти показания были даны в суде, они тоже легли в основу приговора в отношении Колчина.

И. МЕРКУЛОВА: А почему следствие тогда не заинтересовалось Глущенко? Насколько можно понять, особых претензий к нему не было, он не был объявлен в международный розыск, хотя на его счету много разных подвигов, судя по обвинениям, которые ему, кажется, предъявят сейчас.

Р. ЛИНЬКОВ: Сложно сказать, чем руководствовалось следствие, есть разные на то причины и объяснения. Была информация о том, что якобы этот персонаж Глущенко имеет определённые контакты с силовыми ведомствами, и кому-то давал сигналы о том, что было бы неправильно его объявлять в розыск, он мог бы ещё что-нибудь рассказать. И это кого-то сдерживало. Не знаю, очень сложно судить, почему следствие так повело. Точно так же, как непонятно, почему следствие не возбудило против Душенова уголовное дело по лжесвидетельству, хотя ФСБ, казалось бы, сама вышла с инициативой в городскую прокуратуру, подала заявление о том, чтобы возбудить уголовное дело в отношении Душенова по лжесвидетельству.

И ФСБ было отказано. Вот вопрос к следственному комитету, к г-ну Бастрыкину, будет ли возбуждено это уголовное дело в отношении Душенова.

И. МЕРКУЛОВА: Я пытаюсь понять роль Глущенко возможную в этом деле, в убийстве Галины Старовойтовой. Как Вы говорите, вряд ли он был непосредственным заказчиком, он был, очевидно, связующим звеном. Тогда возникает вопрос, кто же мог быть заказчиком? Складывается ощущение, что все всё знают, но ничего не происходит.

Р. ЛИНЬКОВ: Насколько я знаю, в Интернете появилась некая бумага, якобы предсмертная записка Вячеслава Шевченко.

И. МЕРКУЛОВА: Это тот самый депутат, в убийстве которого обвиняют…

Р. ЛИНЬКОВ: Тоже от фракции ЛДПР, которого упоминала Галина Васильевна Старовойтова, как одного из представителей этого тамбовского товарищества. И в этой записке Шевченко называет фамилию одного из депутатов ГД, занимающего высокий пост вице-спикера ГД, тоже члена ЛДПР, который, якобы, давал указание Глущенко на совершение определённых действий. Насколько это соответствует действительности, это вопрос к следствию. Именно поэтому я не буду называть фамилию, указанную в записке, приписываемой Вячеславу Шевченко, потому что этим материалам должно давать оценку следствие.

И. МЕРКУЛОВА: А была предсмертная записка? Его же убили.

Р. ЛИНЬКОВ: Эта записка появилась буквально через некоторое время после его гибели. Как говорили люди знающие, что якобы на ней стояли его факсимильные подписи и заверено это всё было нотариусом. Вопрос к следствию.

И. МЕРКУЛОВА: Фантастические истории. У меня вопросы и в связи с задержанием Глущенко в Петербурге, потому что человек спокойно жил за границей столько лет, потом явился поменять паспорт, и тут-то его и взяли.

Р. ЛИНЬКОВ: Здесь опять может быть тоже определённая договорённость, вполне возможно, с одной стороны. С другой стороны, может быть, это боязнь г-на Глущенко, ведь двоих из троих упомянутых депутатов ГД от ЛДПР – это Вячеслава Шевченко и Михаила Монастырского, уже нет в живых. Если рассматривать это с точки зрения расследования дела об убийстве Галины Старовойтовой, если представить себе, что заказчик убийства Галины Старовойтовой таким образом заметает следы, устраняя одного участника этого преступления за другим, то вполне возможно г-ну Глущенко было чего опасаться. И наверное, было бы ему правильнее в этой связи сдаться какому-нибудь правосудию.

Я не исключаю такого варианта.

И. МЕРКУЛОВА: Интересно. Я возвращаюсь к своему вопросу. Как Вам кажется, может ли быть Глущенко допрошен по делу убийства Старовойтовой? Насколько мы знаем, что родственники Галины Васильевны намерены требовать этого.

Р. ЛИНЬКОВ: Я думаю, что он в любом случае должен быть допрошен по делу убийства Галины Старовойтовой. И следственная группа, к сожалению, сейчас не существующая, скорее всего, будет сформирована, следователи ФСБ, которые вели дело об убийстве Галины Старовойтовой и на тех ранних стадиях были заинтересованы в допросе г-на Глущенко, сейчас у них такая возможность появилась, я думаю, что они ею воспользуются.

В. РОМЕНСКИЙ: А скажет ли что-то сам Глущенко? Я даже не могу себе представить. Вроде на него кто-то говорит, ещё что-то есть, но по факту никаких доказательств того, что он имеет какое-т о к этому отношение, нет. Поэтому Глущенко не может просто отказаться от комментариев. Никому ничего не сказать и выйти сухим из воды? И тогда получается, это дело не продвинется ни на шаг.

Р. ЛИНЬКОВ: Ну, эта позиция будет защиты Глущенко, говорить ему или не говорить об убийстве Галины Старовойтовой. А дело следствия – использовать те доказательства и материалы, а их очень много, помимо того, что звучало в суде, есть огромная база данных, собранных ФСБ и прокуратурой, которые, эти данные, могут и к стенке прижать человека, поскольку там есть очень серьёзные факты, аргументы, в частности, по тому, о чём я говорил, о той записке. Там ведь многие вещи подтверждаются, по предсмертной записке Шевченко.

В. РОМЕНСКИЙ: Но ведь другие фигуранты дела, там только один человек говорил на Глущенко, что действительно он связан с этим делом. А дальше этого никто никаких сведений не давал. И доказано ничего не было. И даже если будет доказана какая-то связь самого Глущенко, какая вероятность того, что можно будет найти реального заказчика убийства Старовойтовой.

Р. ЛИНЬКОВ: В суде было доказана определённая связь между заказчиками коллектива, банды, организовавшей убийство Галины Старовойтовой и тем лицом, вокруг которого этот коллектив собрался. Этим лицом был депутат ГД г-н Глущенко. Я думаю, что рано или поздно обвинения ему будут предъявлены, в частности по тем эпизодам, по которым в суде уже говорилось. К сожалению, его не было на скамье подсудимых с остальными обвиняемыми, если бы он там присутствовал, то не исключаю, что приговор был бы в отношении его.

В. РОМЕНСКИЙ: Нет, вопрос в том, что если, скорее всего, за этим убийством стоит высокопоставленный человек. Фигура значимая. Соответственно, почему же Глущенко будет теперь его выдавать или кто-то другой из фигурантов дела? И какими другими способами или путями возможно на него выйти?

Р. ЛИНЬКОВ: Очень сложно говорить от имени другого человека, тем более, человека, с которым мы находимся на противоположных сторонах. Он за пределами закона, а я стою на правовом поле, и считаю, что он должен быть осуждён. С другой стороны я надеюсь, что следствие пойдёт дальше, у следствия есть определённые материалы, которые в принципе могут вывести его, следствие, на заказчиков, даже не руководствуясь теми показаниями, которые будет давать Глущенко в ходе этого следствия в отношении самого Глущенко.

И. МЕРКУЛОВА: Следствие, наверное, может пойти дальше, но вот вопрос, захочет ли.

Р. ЛИНЬКОВ: Сложно сказать. Честно говоря, ещё в 1999 году, когда активно обсуждалась в прессе эта трагическая история. Я называл имена и говорил, что если вы ищите заказчиков, их нужно искать где-то в окружении бывшего губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева и бывшего председателя ГД Геннадия Селезнёва.

И. МЕРКУЛОВА: Вы требовали в своё время допросить.

Р. ЛИНЬКОВ: Я считал и считаю, что их нужно было допросить тогда и сейчас.

И. МЕРКУЛОВА: А этого не произошло?

Р. ЛИНЬКОВ: К сожалению, нет.

В. РОМЕНСКИЙ: Ещё высказывалось такое мнение, что это дело будет расследовано в полной мере, в полном объёме, когда будет на это политическая воля. И сейчас Вы расцениваете арест Глущенко, как политическую волю?

Р. ЛИНЬКОВ: Если это политическая воля, то это хорошо. Если это случайность, из случайностей складываются закономерности, будем ждать результатов.

И. МЕРКУЛОВА: А следствие в какой стадии? Вы говорите, что следственная группа расформирована, но следствие же должно продолжаться, раз не установлены заказчики.

Р. ЛИНЬКОВ: Следствие было приостановлено до момента обнаружения кого-либо, находящегося в розыске. У нас в розыске по делу Галины Васильевны находятся несколько человек. Я уже упоминал Мусина, одного из технических организаторов, это Федосов, человек, которого следствие обвиняет в исполнении, ещё один стрелок-киллер, его нет в данный момент на скамье подсудимых и за решёткой. И ещё несколько человек, в частности, некто Богданов. Когда они будут найдены, с момента обнаружения кого-либо из этого списка, следствие сразу же возобновляется, и следственная группа формируется, продолжает свою работу, им предъявляется обвинение, начинается судебный процесс.

Я ещё не сказал о том, что все эти люди, которые были техническими исполнителями и ходили на идеологические накачки два раза в день, где им объясняли, что Старовойтова враг русского народа, они ещё создали партию духовного возрождения. Национал-патриотического толка в Санкт-Петербурге.

И. МЕРКУЛОВА: Она сейчас действует?

Р. ЛИНЬКОВ: Сейчас она не действует. Она затихла после первых обысков в их офисе. В тот же период в 1998-1999 гг. они выпускали в приложении к газете «Русь православная», издаваемой Душеновым страничку «Русский православный патриот», и тоже с момента начала обысков в офисах, где они находились, это приложение перестало выходить. То есть, очень симптоматично всё это происходило. И надо ещё сказать о том, что дата убийства Галины Старовойтовой, 20 ноября, было выбрано исполнителями очень чётко и с определённым идеологическим подтекстом.

Это дел Михаила-архангела. И Михаил-архангел является по старой традиции русских православных патриотов покровителем чёрной сотни. Что такое чёрная сотня, я думаю, никому объяснять не нужно. И именно 20 ноября, в день Михаила-архангела осуществляется это террористическое действие – убивают женщину в парадной её дома, убивают за идеологические взгляды, за расхождение в идеологии между ней и исполнителями и заказчиками убийства.

Здесь выстраивается очень чёткая линия того, что произошло.

В. РОМЕНСКИЙ: И последний вопрос. Если позволите, хотелось бы вернуться к следственной группе. Я так понимаю, что это будут совершенно новые люди, которые до этого не занимались расследованием убийства. Сколько это может занять, и какие проблемы это повлечёт за собой?

Р. ЛИНЬКОВ: Я надеюсь, что тех людей, которые на первой стадии работали над делом, привлекут, хотя бы в качестве экспертов. Я считаю, что они должны руководить следственной группой, там очень серьёзные профессионалы работали, Сергей Валентинович Кузнецов, хочу отдельное спасибо ему сказать. Это уважаемый человек, работник ФСБ, который руководил следствием, так же гособвинители, которые выступали в процессе, очень хорошо отработали. Редко можно сказать тёплые слова в адрес прокуратуры, но вот здесь я хочу в прямом эфире «Эха Москвы» сказать спасибо гособвинителям, которые работали в деле Галины Васильевны Старовойтовой.

И. МЕРКУЛОВА: Руслан Линьков, журналист, в прошлом помощник Галины Старовойтовой был у нас в гостях. Спасибо.

http://echo.msk.ru/programs/razvorot/599585-echo.phtml