Расследование продолжается. Заказчик не найден // 20.11.2008


Сестра Галины Старовойтовой Ольга Старовойтова: «Расследование продолжается. Заказчик не найден» Сегодня исполняется 10 лет с того дня, когда в Санкт-Петербурге была убита Галина Старовойтова — депутат Госдумы, председатель партии «Демократическая Россия». О своих воспоминаниях, связанных с одной из ярчайших женщин-политиков России, и о ходе расследования ее убийства в интервью обозревателю «Газеты» Николаю Троицкому рассказала ее младшая сестра, глава Санкт-Петербургского общественного фонда «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» Ольга Старовойтова.

Зачем ваша сестра пошла в политику? Она же могла стать ученым, перед ней открывались хорошие перспективы.

Так она и стала ученым. А ее политическая деятельность стала естественным продолжением ее научной работы. Галина была этнопсихологом, это такая смежная специальность. Институт она закончила как социолог, а аспирантуру — как этнограф. Вовсе не кабинетное занятие. Общественная дисциплина, можно сказать.

Ездила в экспедиции и в Абхазию, и в Карабах и очень хорошо уже тогда, в 1970-е, знала эти будущие горячие точки. И никогда не оставалась просто исследователем. У нее была такая общественная жилка — она стремилась донести до властей, что в этих регионах не все благополучно и надо было бы подкорректировать. Тогда же она добилась того, например, чтобы в Петербурге появилось мусульманское кладбище. Такой уж характер. Она не могла быть равнодушным экспертом-наблюдателем. Всегда активно добивалась справедливости. И даже во времена застоя ее усилия не оставались незамеченными. Ну а в 1989-м, после первых относительно свободных выборов, Галина просто продолжила свою деятельность. То же самое, только другими методами. Для Галины политика была возможностью социального творчества. Она хотела улучшить общество, что-то хорошее с ним сотворить.

И никогда не жалела, что занялась «социальным творчеством» в столь жестком формате? Ведь политика — дело не для слабонервных.

Нельзя сказать, что жалела, но настроения всякие бывали. После того как в 1995 году стала депутатом Госдумы, она не раз признавалась, что ей хочется вышвырнуть мандат. Нет, не раскаивалась, не жалела. Но мало что могла сделать, и с каждым годом ей было все тяжелее пробивать эту стену. Как и в советское время?

Да. Галина всегда была в меньшинстве. Она — товар штучный. Таким трудно в любые времена. Независимых депутатов вроде нее в той Госдуме было 23 человека, а пробиваться к микрофону просили именно ее. И ее голос прорывался сквозь все препоны.

Политика в России — мужское дело. Насколько тяжело было Старовойтовой как женщине?

У нее на этот счет есть немало высказываний. Ей принадлежит афоризм «Не надо думать, что наш пол — это наш потолок». И еще она утверждала, что нет проблемы прав женщин, есть проблема прав человека. Не различала врагов или друзей по половым признакам.

Но ее коллеги-мужчины наверняка различали.

К феминизму она никакого отношения не имела. Но и с мужским шовинизмом боролась как могла. Помнится, одна женщина-депутат сказала в своем выступлении: «Не надо пудрить нам мозги». А спикер Госдумы ехидно парировал: «Вы свои вопросы косметики оставьте на потом». Вот таких издевательств над собой Галина не позволила бы никому. Всегда давала отпор.

На трибуне Галина Васильевна всегда излучала уверенность. Говорят, одно время Старовойтову даже рассматривали как кандидата на пост министра обороны. Она всегда была такой — сильной, несгибаемой? С самого детства стремилась лидировать. В школе возглавляла исторический кружок. Потом тоже не желала оставаться в тени. Она была уверенной в себе, но не самоуверенной. Безусловно, знала себе цену. Так у нее были для этого основания.

И не обидно было, что она фактически бьется о стену? Таков удел первопроходцев. Их не только обожают, но и ненавидят. Как же ей хватало сил на эту бесконечную борьбу? С трудом. Здоровье было испорчено. Вечная бессонница, постоянный стресс. Может быть, внук Артем помогал. Галина была необыкновенно теплая бабушка. Посвящала внуку каждую свободную минуту. Эта отдушина помогала ей жить. А незадолго до убийства собралась всерьез заняться здоровьем, почистить кровь, снизить уровень холестерина. И мне говорила: надо быть осторожной. Очень боялась за своих близких.

Могла ли Галина Васильевна представить, что ее деятельность закончится столь трагическим образом?

Угрозы в ее адрес звучали с 1989 года, но это было из-за Карабаха. Почему-то решили, что она выступает за его присоединение к Армении, хотя у Галины никогда не было столь примитивного подхода. Между прочим, ее книга о проблемах национального самоопределения актуальна до сих пор. В международном праве до сих пор существует дилемма: право на самоопределение входит в противоречие с правом на суверенитет. Галина Васильевна много раз призывала выработать правила, критерии. Не прислушались. И потом было Косово, а теперь и Абхазия с Южной Осетией. Незатухающие конфликты.

Но как советник президента Ельцина по национальным вопросам Галина Васильевна тоже чего-то добилась?

Когда в 1992 году Татарстан отказался подписывать федеративный договор, Ельцин с ней много раз советовался. Она убедила его поехать в Казань, а там посетить не только православный храм, но и мечеть. Кроме того, Борис Николаевич, как галантный мужчина, имел обыкновение целовать дамам руки. Галина, например, объяснила ему, что в Татарстане такое недопустимо. В том числе и эти важные мелочи помогли уладить конфликт между Казанью и Москвой. Договор позднее был подписан. Татарстан получил особый статус. Галина была уверена, что можно было найти и суперособый статус для Чечни. Все лучше, чем война.

Вы не считаете себя продолжательницей дела Галины Васильевны?

Нет-нет, я не продолжательница! Я только возглавляю фонд Старовойтовой ради сохранения памяти, чтобы молодежь не забывала. Но я не политик, никакое выпавшее знамя не подхватила, такой пошлости не надо… Сказать, что дело ее живет, — это слишком броский лозунг. Надеюсь, что когда-нибудь ее идеи будут востребованы. История идет по спирали, синусоидой, это не прямая линия, это сложные, разветвленные пути, и нам не дано построить графики. А дело в узком смысле слова — дело об убийстве Галины Васильевны — вы считаете завершенным?

Безусловно, нет. И никто так не считает, кроме тех, кто лжет. Завершен этап. Некоторые рядовые исполнители, наемные убийцы, получили большие сроки по статье 277 («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»). Тем самым подтвержден факт чисто политического убийства. Но расследование продолжается. Заказчик до сих пор не найден. Дело движется?

Я недавно была в ФСБ. Судя по тому, что мне там сказали, следствие не стоит на месте. Но я не имею права разглашать подробности. Кстати, ФСБ занималась расследованием с самого начала. Все уголовные, бытовые версии быстро отпали. Галина не занималась ничем, кроме политики. А то пишут и говорят всякие глупости и гадости…

В 1998 году директором ФСБ был Владимир Путин. Галина Васильевна была с ним знакома?

Да, конечно. Когда наш фонд выпустил первый альбом, посвященный Галине Васильевне, Путин написал теплое посвящение. Теперь у нас в музее табличка со словами Путина висит на самом видном месте. Когда приходят разные инспекции, мы им первым делом показываем эту табличку — и нас больше не беспокоят.

Источник: Газета (Москва)
Дата выпуска: 20.11.2008
Номер выпуска: 221(1728)