«Заказчику» Старовойтовой не грозит срок давности // 21.11.2008


Расследование ее убийства напоминает расследование убийства Кеннеди Ровно 10 лет назад депутат Государственной думы Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома в Петербурге. Киллеры расстреляли Галину Васильевну из автомата «Аграм-2000» и пистолета «Беретта». Следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой длилось восемь лет, восемь человек, в том числе исполнители убийства, осуждены. Сестра Галины Васильевны Ольга Старовойтова рассказала «МК», что сейчас происходит с расследованием.

— Ольга Васильевна, на какой стадии сейчас находится расследование убийства вашей сестры и кто им занимается?

— Расследованием занимается ФСБ. Это, кстати, подчеркивает, что убийство носило чисто политический характер. Хотя была масса подлых инсинуаций. Убийству что только не приписывали — и хулиганский характер, и случайность. Хотя абсолютно очевидно, что Галину убили из-за политической и общественной деятельности. Расследование ведется по статье «посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля». Срока давности она не имеет. Совсем недавно я общалась с сотрудниками ФСБ, которые ведут следствие, и в принципе оповещена о ходе дела. Но разглашать такую информацию я не вправе.

— Каково ваше личное мнение о работе следователей?

— Расследование ведется на высочайшем уровне. Я боялась, что они отнесутся к нему спустя рукава, но все оказалось гораздо лучше. Это настоящие профессионалы. К сожалению, конца и края делу пока не видно. Я в этой связи часто вспоминаю другое всемирно известное преступление — убийство президента Кеннеди. Загадывать сроки окончательного закрытия дела очень трудно. Я только надеюсь, что доживу до этого момента.

Адрес на сайте: http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/11/20/russia/381970/