Память Старовойтовой увековечат в Москве // 20.11.2008


МОСКВА, 20 ноября. В Москве может быть увековечена память правозащитника, общественного деятеля и депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой, погибшей десять лет назад в Санкт-Петербурге. Как сообщает «Взгляд.ru», с такой просьбой обратился к исполнительным властям столицы депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

Напомним, Галина Старовойтова была убита вечером 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге. В тот вечер она прилетела в Петербург из Москвы. В аэропорту Пулково ее встретил её помощник Руслан Линьков, с которым они отправились на квартиру Старовойтовой.

По версии следствия, в аэропорту депутата поджидал и Сергей Мусин, который дал знать о её прибытии Юрию Колчину, на тот момент — сотруднику Главного разведывательного управления (он дежурил на набережной канала Грибоедова, неподалеку от дома, где жила Старовойтова). Колчин приказал Виталию Акишину и Олегу Федосову дождаться и убить Старовойтову в подъезде. Следствие считает, что именно они расстреляли депутата около её квартиры на втором этаже. Предполагается, что в депутата стрелял Олег Федосов, надевший перед убийством женский парик.

Получив пять огнестрельных ранений, Старовойтова скончалась на месте. Киллеры ранили Линькова в голову, но тот остался жив. Галина Старовойтова похоронена на кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. 30 июня 2005 года городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства — Юрия Колчина (организатора) и Виталия Акиншина (исполнителя) — к 20 и 23,5 года заключения в колонии строгого режима по одной из наиболее тяжких статей УК — «Посягательство на жизнь государственного деятеля».

Источник: «Росбалт — Москва. Новости»

Дата выпуска: 20.11.2008 12:09