Скорбный юбилей // 20.11.2008


Со дня гибели Галины Старовойтовой прошло десять лет Сегодня исполняется десять лет со дня гибели ученого, правозащитника, депутата Государственной думы РФ первого созыва, председателя партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой.

Поминовение Галины Старовойтовой начнется в полдень на кладбище Александро-Невской лавры, где она похоронена. Затем в два часа дня всех желающих ждут в музее ее памяти. Он создан по просьбам петербуржцев там, где раньше находилась ее депутатская приемная, — в доме N 35 по Большой Морской улице. Как рассказала «Вечернему Петербургу» директор Санкт-Петербургского общественного фонда «Музей Галины Старовойтовой» Галина Маркелова, ежегодно 20 ноября в этих помещениях устраивается поминальное чаепитие для всех желающих: «Не изменим традиции мы и в этом году. После этого ритуала по экспозиции будут организованы экскурсии. Воспоминаниям же близкие Старовойтовой люди предадутся вечером в Интерьерном театре».

В 18.00 в театре начнется вечер памяти. Ее соратники, а к таким можно отнести и Ольгу Старовойтову, родную сестру Галины Васильевны, будут рассказывать истории — о знакомстве с ней, о совместной работе и, конечно, о политике, о том, к чему стремилась общественный деятель и депутат Госдумы. После вечера памяти актеры Интерьерного театра покажут спектакль «Петербургские маски».

Кстати, соратники Старовойтовой остались таковыми и до сих пор. Единомышленники продолжают ее дело в современной России. Также все они ждут окончания расследования ее убийства. Ведь в ходе двух минувших судебных процессов были наказаны только исполнители. Заказчики пока не найдены, хотя время от времени известные политики заявляют, что знают, кто именно отдал приказ об убийстве общественного деятеля. Но по закону этих людей должно назвать следствие. Пока же уголовное дело согласно процедуре продлевается каждые полгода. А близким и всем тем, кто помнит Галину Васильевну, остается только ждать.

Михаил ТЕЛЕХОВ

Источник: Вечерний Петербург (Санкт-Петербург)

Дата выпуска: 20.11.2008

Номер выпуска: 211