Руслан Линьков представит публике «Записки недобитка» // 27 августа 2007


6 сентября в Москве бывший помощник депутата Г. В. Старовойтовой Руслан Линьков представит журналистам свою первую книгу, вышедшую в петербургском издательстве «Амфора».

Руслан Линьков – петербургский журналист, ныне активный борец с дедовщиной в армии и фашистскими настроениями в обществе, друг «солдатских матерей» и известный правозащитник. Политикой и журналистикой он начал заниматься одновременно – с детства. Именно тот случай, когда профессия и хобби совпадают. Когда ему было двадцать, Ленинград стал Санкт-Петербургом, и этот город уже хорошо знал Руслана Линькова. Вся страна узнала о нем после убийства депутата Государственной думы Галины Старовойтовой. Руслан был ее помощником, в ночь убийства он сопровождал Галину Васильевну и чудом остался жив после ранения в голову. С тех пор враги называют Руслана не иначе как «недобиток». А врагов у Руслана хватает, как, впрочем, и друзей – и все настоящие: масштаб личности. Многим представителям и тех, и других нашлось место на страницах дебютной книги Руслана «Записки недобитка». Это не мемуары, не дневник и не роман – именно записки. Они, разумеется, основаны на историях из реальной жизни с реальными персонажами в главных ролях. Но при этом в книге больше не сарказма по отношению к узнаваемым героям, а авторской самоиронии. А этим похвастаться может далеко не каждый «недобиток».

Вот что пишет о книге сам автор:

« Начинать книжку лучше всего с конца. Она могла не увидеть свет, если бы 1 апреля 2007 года, в 5 часов утра, автора зарезали неизвестные негодяи прямо возле его собственного дома. Ей не грозило бы появиться, если бы увенчались успехом разбойное нападение прохладной питерской осенью 2003 года и удар в темной подворотне на Гороховой улице бутылкой по голове весной того же 2003. Сомневаюсь, что кто-либо держал бы ее в руках после более серьезного столкновения мотоцикла с грузовиком в апреле 1999 года. Не пылилась бы она на полках книжных магазинов, погибни ее создатель в результате покушения и двух огнестрельных ранений в голову в ноябре 1998. И уж тем более, не суждено было бы ей подвергнутся нападкам и придирчивому чтению критиков, коли застрелили бы автора во время осады московского Белого дома в октябре 1993-го или у Вильнюсской телебашни в январе 1991. Но не случись со мной множества событий, писать было бы совсем не о чем и никакой литературы не появилось бы вовсе.

Каждый день, из разных источников — уст, мест и звукоиздающих предметов, слышен вопрос «доброжелателей»: «Почему же его еще не добили?». Попробую ответить, сохраняя определенное чувство юмора: по той причине, что жизнь «спрашивальщиков» потеряет всякий смысл и станет неинтересной, исчезни из их скучной однообразной повседневности объект страсти и приложения культивируемой ими ненависти, коим Господь наградил их в моем лице ». Источник: Пресс-служба издательства «Амфора»

http://www.krupaspb.ru/piterbook/events.html?nn=483 – книжная ярмарка ДК им. Крупской

27.08.2007