Псковские армяне открыли воскресную школу // 25 октября 2007


В Пскове открылась армянская школа. Она работает по выходным дням на базе одного из городских учреждений среднего образования. В школу записались дети из псковских семей, в которых один или оба родителя армяне. Все они с рождения говорят на двух языках, но с письменным армянским не знакомы. В первом армянском классе учится и дочь преподавателя Аминэ, в общеобразовательной русской школе пошедшая уже во второй класс. Инициатива открытия школы принадлежит армянской диаспоре города, которая и финансирует обучение. Член совета общины Радик Гиносян объясняет инициативу так: «Чтобы дети лишний не раз не болтались, даже на выходных были заняты учебой — читали, занимались образованием, общались. Важно, чтобы они не отрывались от культуры своего народа, не забывали родной язык».

Примечательно, что в школу может записаться любой желающий вне зависимости от национальной принадлежности.

В классе развешены портреты армянских писателей и ученых, изображение горы Арарат. Учебные пособия для школы помогло приобрести министерство образования Армении. Предполагается, что образовательный курс составит четыре года. Кроме армянского языка ученики изучат историю двух стран. В новую школу поступило уже 45 армянских ребят, среди них есть и ученики в почтенном по школьным меркам возрасте 15-20 лет.

Руководитель псковского правозащитного движения «Вече» Венедикт Достовалов полагает, что армянский опыт могли бы перенять и другие диаспоры: «У нас их достаточно. Они развиваются, они укореняются на нашей древней земле. И если в древнем Пскове открыта школа древнего народа, то это прекрасно. Это единение на прочном историческом фундаменте».

Г-н Достовалов предлагает дать армянской школе имя известного активиста демократического движения России Галины Старовойтовой: «Армения любила и любит Галину Васильевну. Мандат на общественно-политическую деятельность она получила из рук армянского народа (в мае 1989 года стала народным депутатом СССР по 393-му Ереванскому национально-территориальному округу – РС). Ее первая диссертация называлась «Психологическая адаптация нерусских групп в современном русском городе». Это ведь очень актуально. Она еще в 1980-е провидела необходимость укоренения групп нерусских в русском мире». Армянская диаспора на Псковщине насчитывает 10 тысяч человек, половина из этого числа проживает в областном центре.

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/10/31/20071031180241500.html — Радио «Свобода»

31.10.2007