Заказ без заказчика // 20.11.2008


Десять лет прошло со дня убийства депутата Государственной Думы РФ, лидера партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой. Несмотря на столь длительный срок, до сих пор не названа фамилия заказчика преступления. За решеткой оказались лишь непосредственные исполнители убийства.

По мнению близких Старовойтовой, заказчики — слишком высокопоставленные фигуры, чтобы следствие назвало их имена. 20 ноября 1998 года около 23:00 в своем доме на набережной канала Грибоедова, дом 91, была убита лидер партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова. Ее помощник, известный петербургский журналист Руслан Линьков, получил тяжелое ранение.

Преступники расстреляли депутата и ее помощника между 1-м и 2-м этажами дома. Оружие – пистолет-пулемет «Агран-2000» — злоумышленники бросили на месте происшествия. В городе был объявлен план «Перехват», который, как водится, не дал никаких результатов.

Первые же результаты расследования на месте преступления убедили оперативников в тщательной и организованной подготовке убийства, что по силам тем, кто обладает «большими и межрегиональными связями и возможностями». Какие только версии ни выдвигались: убийство по политическим мотивам, убийство на «коммерческой почве» — якобы Галина Старовойтова везла дипломат с деньгами, предназначенными для ведения предвыборной кампании. Упоминались коммерческая деятельность ее сына, фамилия спикера Госдумы Геннадия Селезнева, конфликт интересов с «тамбовской» ОПГ. Называлась даже фамилия коллеги Старовойтовой по Думе, бывшего депутата от партии ЛДПР Михаила Глущенко, но ни одну из версий не удалось доказать.

Розыск преступников длился четыре года.

В октябре-ноябре 2002 года в Санкт-Петербурге были арестованы 6 человек, подозреваемых в убийстве Старовойтовой. Все они с санкции суда были заключены под стражу и им предъявлены обвинения. Сыщикам удалось выяснить, что каждому участнику покушения отводилась четко обозначенная роль. Один встречал Старовойтову в питерском аэропорту, другой сторожил депутата около дома и давал команду киллерам — Виталию Акишину и Олегу Федосову, переодетому в женское платье. Третий выполнял роль водителя, четвертый налаживал связь. Кстати, один из преступников, Юрий Колчин, на момент совершения преступления работал в Главном разведывательном управлении Минобороны.

Из шестерых задержанных в тюрьме оказались лишь двое — Колчин (на 20 лет) и Акишин (на 23,5 года) — это организатор и непосредственно киллер.

Двоих подсудимых суд признал непричастными к убийству, а еще у двоих истек срок давности за недонесение о готовящемся преступлении. Четверо подозреваемых были объявлены в розыск, в том числе трое — в международный. В 2004-м году еще двоих объявленных в розыск удалось задержать. Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство, поскольку когда они были задержаны, суд уже рассматривал дело по обвинению шести человек в убийстве Старовойтовой. Всего же в подготовке и проведении покушения участвовали 12 человек.

В сентябре 2006 года суд на основании вердикта присяжных вынес приговор в отношении Лелявина и Стехновского. Лелявин был приговорен к 11-ти годам колонии строгого режима, Стехновский — к двум годам, однако в связи с истечением срока давности от этого наказания его освободили и отпустили из-под стражи в зале суда.

Однако преступление до сих пор нельзя назвать раскрытым. Ведь не найдены заказчики, не установлены мотивы убийства. Президент «Фонда Галины Старовойтовой» — ее сестра Ольга Старовойтова — объяснила «Известиям» причину по которой заказчиком в деле называется «неустановленное лицо». «Я считаю, что это кто-то из политических деятелей, -сказала Ольга Старовойтова. — Фамилии, разумеется, называть не стану. Это действующие политики».

Источник: Страна.Ru

Дата выпуска: 20.11.2008 09:17