Депутата Госдумы Галину Старовойтову, убитую 10 лет назад, вспоминают в Петербурге // 20.11.2008


С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя — РИА Новости. Мероприятия, посвященные памяти депутата Госдумы, лидера партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой, убитой десять лет назад, проходят в четверг в Санкт-Петербурге.

В полдень около 50 человек — родные и близкие Старовойтовой собрались на ее могиле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Они возложили цветы, зажгли свечи и провели небольшой митинг.

Через некоторое время в Интерьерном театре пройдет ежегодный вечер памяти политика, а затем будет представлен спектакль «Петербургские маски», посвященный памяти Старовойтовой.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. Расследование убийства правозащитницы до сих пор не завершено. В настоящее время дело приостановлено, однако оперативные действия по розыску заказчиков преступления преступления продолжаются.

Шести обвинявшимся в убийстве Старовойтовой в июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор. Одного из организаторов убийства — Юрия Колчина суд приговорил к 20 годам лишения свободы, а Виталия Акишина, признанного судом одним из исполнителей, — к 23,6 годам лишения свободы. Еще двое подсудимых были оправданы и двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

В сентябре 2006 года суд на основании вердикта присяжных вынес приговор в отношении еще двух обвиняемых по данному делу — Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского. Лелявин за пособничество в убийстве был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Стехновский за пособничество в приобретении оружия — к двум годам.

Источник: РИА Новости — Северо-Запад

Дата выпуска: 20.11.2008 17:48