Итоги 17-го конкурса студентов и аспирантов памяти Галины Старовойтовой //23.06.2016


«4 июня 2016 года в Департаменте прикладной политологии НИУ ВШЭ СПб состоялась XVII научная конференция «Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs. солидарность и права человека»…». (Из ретроспективного обзора В. Костюшева).

XVII международная научная конференция памяти Г.В. Старовойтовой

4 июня 2016 года в Департаменте прикладной политологии НИУ ВШЭ СПб состоялась XVII научная конференция «Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs. солидарность и права человека» с презентацией и обсуждением докладов финалистов международного конкурса научных работ студентов и аспирантов памяти ученого, правозащитника и выдающего российского политика Галины Васильевны Старовойтовой (1946-1998). Хочу подчеркнуть, что конкурс и фонд поддержки молодых ученых был задуман самой Галиной Васильевной вместе с академиком Д.С. Лихачевым. Последние переговоры по поводу его организации состоялись незадолго до убийства Галины Васильевны. С 1999 года конкурс проводится общественным фондом «Музей Г.В. Старовойтовой» — с участием многих научных и общественных организаций (Европейский университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский Союз ученых, Санкт Петербургская ассоциация социологов, Центр независимых социологических исследований (ЦНСИ), Институт региональной прессы, Фонд Фридриха Науманна и др.). Важен вклад в работу оргкомитета и жюри конкурса многих преподавателей НИУ ВШЭ в Петербурге.

Работой жюри конкурса за 17 лет руководили известные российские ученые Владимир Ядов, Борис Фирсов, Яков Гордин, Николай Гиренко, Виктор Воронков, Владимир Гельман, Дмитрий Дубровский, Елена Белокурова, Григорий Тульчинский, Григорий, Александр Сунгуров, Владимир Костюшев. В жюри работали и работают социологи, этнографы, политологи, психологи, историки, экономисты, журналисты — Анна Шароградская, Мария Мацкевич, Николай Скворцов, Александр Балаян, Михаил Соколов, Валентина Узунова, Наталья Гришина, Сергей Акопов, Михаил Горный, Дмитрий Травин и другие коллеги.

Важной особенностью конкурса является то, что члены жюри получают от оргкомитета анонимные тексты, которые и оценивают независимо друг от друга: имена авторов конкурсных работ открываются после определения рейтингов – накануне конференции. Побеждали нередко яркие работы молодых авторов из разных российских городов, в том числе бакалавров первых лет обучения, оцениваемых жюри иногда более высоко, чем работы магистрантов и аспирантов из столичных университетов.

Тема конкурса каждого года определяется оргкомитетом (председатель — Ольга Старовойтова) и членами жюри в контексте актуальных проблем международной и внутриполитической ситуации в России, близких научным интересам и гражданским позициям Г.В. Старовойтовой – этничность, права человека, свобода совести, проблемы ксенофобии и экстремизма, толерантности и доверия, этнические и политические конфликты. Конкурс имеет международный статус – в нем участвуют студенты и аспиранты университетов из России и других стран, победители получают премии, среди которых самой важной является Памятная бронзовая медаль победителя конкурса. Каждый год издается том лучших конкурсных работ, а в 2010 году был издан том лучших конкурсных работ за 10 лет работы конкурса – «Памяти Галины Старовойтовой. Конкурс научных работ молодых ученых «Галатея». Лучшие конкурсные работы 2000-2009 гг. Под ред. О.В. Старовойтовой и В.В. Костюшева (704 с.).

Конкурс известен в разных университетах России и за рубежом. Например, на конкурс 2015 года (конференция по его итогам также была проведена в НИУ ВШЭ СПб) по теме «Власть и общество в условиях межгосударственных конфликтов» (председатель жюри проф. НИУ ВШЭ СПб Владимир Костюшев) было представлено 64 научных работы из 30 университетов 25 городов (Архангельск, Волгоград, Ереван, Луганск, Москва, Новосибирск, Самара, Томск и др.), Первое место было присуждено Мария Туровец из Волгограда за работу «Война против протеста: «военные» аргументы в деполитизации протестного движения»,, Второе место разделили студентка 2-го курса НИУ ВШЭ СПБ Таисия Шенцева за работу «Негативная идентичность как фактор консолидации участников Марша мира» и магистрант университета Брисбен (Австралия) Даниил Каплан за эссе «Общество, стремящееся к власти: демократизация или дестабилизация?». Ангелина Гомелаури, также студентка НИУ ВШЭ СПб, за работу «Постсекулярность и национализм: политические практики в современной Украине» заняла третье место.

В 2016 году на конкурс по теме «Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs. солидарность и права человека» (председатель жюри научный сотрудник РАНХиГС, руководитель Центра изучения Европы и Германии Елена Белокурова) было подано 78 работ из 32 университетов: НИУ ВШЭ СПб – 12 работ; СПбГУ – 7 работ; СПб гуманитарный университет профсоюзов – 6 работ; СПбГЭУ – 5 работ; ЛГУ им. А.С. Пушкина, РГПУ им. А.И. Герцена, Уральский Федеральный университет, Российский гидрометеорологический университет – по 4 работы; Поступили также работы из университетов Казани, Екатеринбурга, Тольятти, Пензы, Омска, Барнаула, Петрозаводска, Самары, Иркутска, Владивостока, Красноярска, Москвы, Брисбена (Австралия) (всего 18 городов). Представлены тексты из России, Франции, Австрии, Австралии, Украины.

В финал конкурса жюри отобрало 22 работы авторов из 12 университетов 7 городов (среди них, что обращает на себя внимание, с учетом анонимности конкурса, 9 финалистов из Вышки) в финал также вышли авторы из Института гуманитарных наук в Вене, Европейского Университета в СПб, Национального института восточных языков и цивилизаций в Париже, Сибирского Федерального университета, Уральского Федерального университета, СПбГУ и других университетов.

После «вскрытия конвертов» жюри узнало имена авторов-победителей конкурса, чьи тексты получили высокие баллы. Первое место и Бронзовую памятную медаль памяти Г.В. Старовойтовой получила Дарья Скибо, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований (СПб) и Института гуманитарных наук (Вена) — за исследование «Быть иностранным агентом: как вести себя под давлением закона в России» (92 балла из 100), второе место разделили между собой Ангелина Гомелаури, студентка 4-го курса департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ СПб – за исследование «Проблемы интеграции иммигрантов во Франции и России: когда политический курс обречен на провал?» (88 баллов), Галина Негодина, магистрантка 1-го курса департамента социологии НИУ ВШЭ СПб, получившая также Старовойтовскую стипендию Правительства СПб и специальный приз памяти правозащитника Н.М. Гиренко – за исследование практик помощи трудовым мигрантам в Петербурге и Берлине (87 баллов), Александра Макеева, студентка 3-го курса департамента социологии НИУ ВШЭ СПб — за работу по изучению соблюдения прав человека в программах профилактики и лечения ВИЧ (Александре также присуждена правительственная Старовойтовская стипендия) (85 баллов), Третье место разделили Андрей Бекреев, магистрант Европейского университета в СПб («Гражданское общество, адреналин и фрейм») (85 баллов), Алексей Сорбалэ, студент 4-го курса департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ СПб («Конфликт в Боснии и Герцеговине: этно-центризм versus евро-центризм») (84 балла) и Сергей Федюнин из Национального института восточных языков и цивилизаций (Париж) («Демократия: глобальный кризис жанра?») (83 балла). Специальный приз Фонда Науманна получил студент юридического факультета НИУ ВШЭ СПб Александр Гречишников за правовое исследование допустимости и пределов нарушений международных договоров в чрезвычайных ситуациях.

Конференция с представлениями докладов финалистов конкурса продолжалась в течение всего дня субботы, 4 июня, в конференц-зале НИУ ВШЭ СПб – с подробным обсуждением, ответами докладчиков на вопросы, с выступлениями и дискуссиями. Имена победителей были объявлены в завершение конференции после обсуждения всех докладов, авторам лучших исследовательских работ были вручены премии и призы, всем участникам — памятные подарки. С поздравлением победителям выступили члены жюри и председатель оргкомитета конкурса О.В. Старовойтова.

http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/publikacii-a.n.alekseeva/itogi-uzhe-17-go-konkursa-studentov-i-aspirantov-pamyati-galiny-starovoitovoi