Интервью Галины Старовойтовой сразу после указа о её отставке


В эти декабрьские дни Россия вспоминает сразу несколько печальных дат своей истории.
Тридцать лет назад от нас ушел правозащитник, учёный, лидер диссидентского и демократического движения в СССР академик Андрей Дмитриевич Сахаров.
А 28 лет назад, президент России Борис Ельцин отказался от пути последовательных демократических реформ страны и сделал ставку на построение государственно монополистической системы с опорой на советскую партхозноменклатуру и выходцев из КГБ СССР.
Именно в декабре 1992 года Борис Ельцин порвал с командой демократических реформаторов, уволив ключевых её лидеров: исполняющего обязанности главы правительства России Егора Гайдара, советника президента России по вопросам межнациональной политики Галину Старовойтову и государственного секретаря России Геннадия Бурбулиса.
С тех пор в окружении президента страны возобладала политика «партии войны», которая привела к кровавому чеченскому конфликту. А вместо прав человека, рыночной экономики и права на частную собственность, появились олигархат, залоговые аукционы с «разделом продукции» и система отношений, строящаяся на коррупции и «крышевании» со стороны «силовиков». Галина Старовойтова называла сложившуюся после декабря 1992 года систему «ГКЧП 2 — государственно корпоративитистко чекистский патернализм».
Сегодня предлагаю Вашему вниманию небольшое интервью советника президента России Бориса Ельцина по межнациональным вопросам Галины Старовойтовой сразу после указа о её отставке. Интервью появилось на Первом канале в эфире программы «Политбюро», благодаря приглашению телеведущего передачи «Политбюро» Александра Политковского. Хорошего Вам просмотра.