Кандидат в президенты России Галина Старовойтова в эфире программы «Час пик» на «ОРТ». Весна 1996



Кандидат в президенты России Галина Старовойтова в эфире программы «Час пик» на канале «ОРТ». Весна 1996 год.

Депутат Государственной Думы, председатель Федеральной партии «Демократическая Россия» и известный правозащитник Галина Старовойтова была выдвинута петербургской общественностью кандидатом в президенты России в 1996 году. В её поддержку собрали 1 миллион 200 тысяч подписей. Центризбирком забраковал часть подписей по указанию спецслужб и отказал в регистрации кандидата в президенты. Позднее, Генпрокуратура пыталась возбудить уголовное дело «о фальсификации подписей», но в ходе расследования выяснилось, что все подписи — настоящие. Однако выборы уже прошли без участия Галины Старовойтовой.

Галина Старовойтова не исключала возможности своего участия в следующих выборах президента России в качестве единого кандидата от демократических сил.

20 ноября 1998 года Галина Старовойтова погибла в результате террористического акта, исполненного в отношении неё бандой националистов-черносотенцев, которые состояли в рядах партии Жириновского — ЛДПР. Руководил исполнением террористического акта прапорщик ГРУ Юрий Колчин, его действиями управлял депутат ГосДумы от ЛДПР, известный авторитет «Тамбовской группировки» Михаил Глущенко. Заказчики террористического акта до сих пор не установлены. Следствие продолжается.

Из архива пресс-секретаря Галины Старовойтовой — Руслана Линькова.