Современники о Старовойтовой: Дмитрий Лихачев


Дмитрий Лихачев,

академик:

Надо сказать о том, как удивительно совпадали наши взгляды. Галина Васильевна была почти вдвое моложе меня, но она обладала опытом минувшего столетия в той же мере, что и я. Острый ум. И я бы отметил какую-то удивительную находчивость в полемике. Самоотдача делу. Она думала прежде всего о выгодах страны.

/…/ У Галины Васильевны всегда был особый, лучистый образ. От нее исходило ощущение полноты существования — физического и интеллектуального. /…/ Постепенно я как-то понял это сияние добра, исходившее от нее. У Галины Васильевны была «озабоченность добра» — потребность делать добро и стоять за правду.

/…/ Как жаль, что намерения Галины Васильевны основать сильный блок либеральных партий так и не смогли осуществиться. Уверен, что с ней такой блок имел бы успех. Возможно, этот успех не был бы немедленным, но наверняка возглавляемому ею блоку удалось бы внести свою долю добра и культуры в работу депутатского корпуса, смягчить в парламентских дебатах мужскую грубость и самоуверенность.

Будем помнить Галину Васильевну и следовать ее заветам, переданным нам всем ее поведением, обликом, общественными поступками.